Panoramabild der Stadt Fürth, Link zur Startseite
Fürther Rathaus Wirtschaft Stadtentwicklung Leben in Fürth Tourismus eDienste
24.11.2014 - Sport und Freizeit

Erfolgreiche Sportler ausgezeichnet

Zahlreiche Athletinnen und Athleten standen bei der diesjährigen Meistersportlerehrung im Rampenlicht und wurden für ihre Höchstleistungen ausgezeichnet.

Zahlreiche Aktive waren der Einladung der Stadt zur diesjährigen Meistesportlerehrung gefolgt. Foto: Gaßner

Im Casino der Sparkasse Fürth gratulierten Bürgermeister Markus Braun, Wolfgang Wörner (Leiter Sportservice) und Christian Sandig (Vorsitzender des Sportausschusses) folgenden erfolgreichen Sportlerinnen und Sportlern:


Rad- und Sportverein „Solidarität“ Fürth-Vach

Jona Lausen:
4. Platz Dt. Meisterschaft - 4er Einradfahren

Marie  Schindler:
4. Platz Dt. Meisterschaft - 4er Einradfahren

Franziska Hoffmann-Kuhnt:          
4. Platz Dt. Meisterschaft - 4er Einradfahren

Lilli Mürau:   
4. Platz Dt. Meisterschaft - 4er Einradfahren

Lisa Schindler:
4. Platz Dt. Meisterschaft - 4er Einradfahren

Viviane Wester:       
4. Platz Dt. Meisterschaft - 4er Einradfahren


Gehörlosen Sport-Club Fürth           

Heinz  Dürst
2. Platz Dt. Gehörlosen Meisterschaft - Basketball

Andreas Zimmermann       
2. Platz Dt. Gehörlosen Meisterschaft - Basketball

Jennifer Bloß
2. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Minigolf Jugend Einzel
2. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Boule Jugend Einzel"

Natascha Bloß         
3. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Minigolf Jugend Einzel
3. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Boule Jugend Einzel

Kerstin Bloß 
2. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Tischtennis Damen Einzel
2. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Tischtennis Mixed Doppel
3. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Tischtennis Mixed Mannschaft

Thomas Moltrup     
3. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Tischtennis Mixed Mannschaft

Daniel Nutz
3. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Tischtennis Mixed Mannschaft

Sabine Meier
3. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Boule Doublette

Gerd Meier    
3. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Boule Doublette
 


SG Fürth

Hans-Günther Pock
Intern. Deutsche Meisterschaften AK 60: 200m Rücken 1. Platz;  200 M Schmetterling 1. Platz und über 400m Lagen 2. Platz über 50m Rücken,  100m Rücken und 200m Lagen  jeweils 2. Platz , 100m Schmetterling 3. Platz World Masters Swimming Championships in Kanada: Platz 4 über 200 Meter Lagen und Platz 5 über 400 Meter Lagen und Platz 6 über 200 Meter Schmetterling LAC Quelle Fürth

Hans-Jürgen Fihlon            
1. Dt. Mannschaftsmeister DAMM, M 60/65
2. Dt. Meister 3x1000 m, M 60

Werner Höfler          
1. Dt. Mannschaftsmeister DAMM, M 60/65
2. Dt. Meister 3x1000 m, M 70
2. Dt. Meister 4x400 m, M 70

Jörg Hofmann
1. Dt. Mannschaftsmeister DAMM, M 60/65

Emmerich Huber                 
1. Dt. Mannschaftsmeister DAMM, M 60/65
2. Dt. Meister 3x1000 m, M 60

Dieter Krumm          
3. Dt. Hallenmeister Kugel, M 60
1. Dt. Mannschaftsmeister DAMM, M 60/65

Georg Ortloff           

2. Dt. Meister Weit, M 60
2. Dt. Meister Kugel, M 60
1. Dt. Mannschaftsmeister DAMM, M 60/65
1. Dt. Meister Werfer-Fünfkampf, M 60

Heinz  Reiprich        
2. Dt. Meister 4x400 m, M 70

Gerhard Schlee       
1. Dt. Mannschaftsmeister DAMM, M 60/65

Klaus  Schubert       
2. Dt. Meister 3x1000 m, M 60

Klaus  Wucherer
1. Dt. Hallenmeister 400 m, M 70
2. Dt. Hallenmeister 60 m Hürde, M 70
3. Dt. Hallenmeister 200 m, M 70
1. Dt. Meister 80 m Hürde, M 70
1. Dt. Meister 300 m Hürde, M 70
1. Dt. Meister 200 m, M 70
1. Dt. Meister 400 m, M 70
1. Dt. Mannschaftsmeister DAMM, M 60/65
2. Dt. Meister 3x1000 m, M 70
2. Dt. Meister 4x400 m, M 70

Zu den erfolgreichsten Sportlern gehören Ingrid Meier, Lisa Zimmermann (v. li.) und Hans-Günther Pock (re.), die von Bürgermeister Markus Braun und Wolfgang Wörner (2. v. re.) geehrt wurden. Foto. Gaßner

1. Golf Club Fürth

Eva-Lucia Lindner   
1. Platz Dt. Meisterschaft - Golf

Franziska Bremm    
1. Platz der EVOLVE Spanish Junior Championship - Golf


MTV Stadeln

Gianna-Sophia Nyary    
3. Platz Bay. Meisterschaften Turnerischen Mehrkämpfe
3-fache Gau Pokal-Siegerin
15. Platz Bayern Cup
3. Platz Regionalentscheid Mittelfranken-Oberpfalz mit Mannschaft

Sari Schuster
6. Platz Bay. Meisterschaften Turnerische Mehrkämpfe
2. und 3. Gau Pokal-Siegerin
18. Platz Bayern Cup
3. Platz Regionalentscheid Mittelfranken-Oberpfalz mit Mannschaft

Sandra Busch          
5. Platz Bay. Meisterschaften Turnerische Mehrkämpfe
2. Gau Pokal-Siegerin
Teilnahme am Bayern Cup
3. Platz Regionalentscheid Mittelfranken-Oberpfalz mit Mannschaft

Katharina König
8. Platz Bay. Meisterschaften Turnerische Mehrkämpfe
3-fache Gau Pokal-Siegerin
Teilnahme am Bayern Cup
3. Platz Regionalentscheid Mittelfranken-Oberpfalz mit Mannschaft

Pauline Gerblinger
Teilnahme am Deutschland-Pokal 2013

6. Platz Bay. Meisterschaften Turnerische Mehrkämpfe

3-fache Siegerin Regionalentscheid Mittelfranken-Oberpfalz Mannschaft

3x Finalteilnahme am Bayern Cup mit Mannschaft

Victoria Porcu         
6. Platz Bay. Meisterschaften Turnerische Mehrkämpfe 2013
Teilnahme am Deutschland Pokal 2013
2-fache Gau Pokal-Siegerin
3x Finalteilnahme am Bayern-Pokal mit Mannschaft

Für ihre langjähriges Engangement für den Sport wurden Martina Saffer, Georg Barth (Mitte) und Heinz Kvasnika (2. v. re.) von Bürgermeister Markus Braun und Christian Sanig ausgezeichnet. Foto: Gaßner

Baseballclub Fürth Pirates

Georg Barth             
Ehrennadel in Silber


Winter- und Klettersportverein Fürth

Martina Saffer          
Ehrennadel in Silber


1. Wassersportclub Fürth      

Heinz  Kvasnika
18 Jahre Sportausschuss


TV Fürth 1860

Lisa Zimmermann               
Juniorenweltmeisterin Ski Freestyle im Slopestyle 2013
2 Weltcupsiege, Gewinn der Kristallkugel des Gesamtweltcups
Teilnahme Olympische Spiele in Sotschi - Ski Freestyle 14. Rang


Baseballclub Fürth Pirates

Julian Bauer            
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft

Jason Erdman
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft

Dustin Huf
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft

Maurice Montgomery         
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft

Jessy  Morrison       
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft

Ben Paulsen
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft

Patrick Pelke
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft

Anton Reichenbecher
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft

Niklas Rimmel
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft

Axel Stürner
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft

Lukas Wirth
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft

Martin Wiegand
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft COACH


Kanuclub Fürth

Johannes Kaiser
3. Platz German Masters, Rennen Kajak-Zweier über 200 m

Andreas Reinke
3. Platz German Masters, Rennen Kajak-Zweier über 200 m


LAC Quelle Fürth

Gabriele Fohrer 
2. Dt. Mannschaftsmeisterin DAMM, W 50/55

Angelika Götz  
2. Dt. Mannschaftsmeisterin DAMM, W 50/55

Ingrid  Meier
1. Welt-Hallenmeisterin 60 m, W 65
1. Welt-Hallenmeisterin 4x200 m, W 65
2. Welt-Hallenmeisterin 200 m, W 65
1. Europameisterin Weit, W 65
2. Europameisterin 100 m, W 65
2. Europameisterin 4x100 m, W 65
2. Dt. Mannschaftsmeisterin DAMM, W 50/55

Kerstin Steg 
1. Dt. Meisterin Marathon, W 40

Dominik  Mages
3. Dt. Mannschaftsmeister Marathon, M

Tina Pröger
6. Dt. Hallenmeisterin Weitsprung, W/U20
3. Dt. Meisterin Weitsprung, W/U20

Hannah Kadner
6. Dt. Mannschaftsmeisterin Cross, W/U20

Lisa Böhrer
6. Dt. Mannschaftsmeisterin Cross, W/U20

Ann-Kathrin Wiertz
6. Dt. Mannschaftsmeisterin Cross, W/U20


BVS Fürth      

Monika Schmid
2. Dt. Meisterin - Sportkegeln Classic Behindertensport Damen


Bogenschützen Fürth

Detlef Haaß
3. Dt. Meister des Behindertensportverbandes
Compoundbogen World-Archery Bogenschießen Halle
3. Dt. Meister des Behindertensportverbandes
Compoundbogen World-Archery-Bogen-FITA

Uwe Pesahl
3. Dt. Meister des Behindertensportverbandes
Compoundbogen World-Archery Bogenschießen Halle


RC 50 Erlangen

Sebastian Gross
BMX Erfolge/U13
1. Platz Bay. Meisterschaft
1. Platz Dt. Meisterschaft
4. Platz Bundesliga Gesamtwertung
Qualifizierung und Teilnahme bei Weltmeisterschaft

Carina Endlein
BMX Erfolge/Schüler
1. Platz Bay. Meisterschaft
1. Platz Dt. Meisterschaft
1. Platz Dt. Meisterschaft Time Trail
1. Platz Bundesliga Gesamtwertung
Halbfinalteilnahme Europameisterschaft
Qualifizierung und Teilnahme Weltmeisterschaft

Jan Frühwald
BMX Erfolge/Jugend
3. Platz Bundesliga Gesamtwertung
Qualifizierung und Teilnahme Weltmeisterschaft

Alexander Gross
BMX Erfolge/Jugend
2. Platz Bay. Meisterschaft
4. Platz Dt. Meisterschaft
5. Platz Bundesliga Gesamtwertung
Qualifizierung und Teilnahme Weltmeisterschaft

Andreas Endlein
BMX Erfolge
2. Platz Bay. Meisterschaft
4. Platz Bundesliga Gesamtwertung

 

 

 

zurueck Zurück Versendenversenden Druckendrucken
ImpressumAllg. DatenschutzinfoDatenschutz i. d. Fachbereichen
2022© Stadt Fürth
Sitemap Home Kontakt
Schnellsuche
erweiterte Suche
Sportservice
(0911) 974-1901

E-Mail senden