Zahlreiche Athletinnen und Athleten standen bei der diesjährigen Meistersportlerehrung im Rampenlicht und wurden für ihre Höchstleistungen ausgezeichnet.
|
Zahlreiche Aktive waren der Einladung der Stadt zur diesjährigen Meistesportlerehrung gefolgt. Foto: Gaßner
|
Im Casino der Sparkasse Fürth gratulierten Bürgermeister Markus Braun, Wolfgang Wörner (Leiter Sportservice) und Christian Sandig (Vorsitzender des Sportausschusses) folgenden erfolgreichen Sportlerinnen und Sportlern:
Rad- und Sportverein „Solidarität“ Fürth-Vach
Jona Lausen:
4. Platz Dt. Meisterschaft - 4er Einradfahren
Marie Schindler:
4. Platz Dt. Meisterschaft - 4er Einradfahren
Franziska Hoffmann-Kuhnt:
4. Platz Dt. Meisterschaft - 4er Einradfahren
Lilli Mürau:
4. Platz Dt. Meisterschaft - 4er Einradfahren
Lisa Schindler:
4. Platz Dt. Meisterschaft - 4er Einradfahren
Viviane Wester:
4. Platz Dt. Meisterschaft - 4er Einradfahren
Gehörlosen Sport-Club Fürth
Heinz Dürst
2. Platz Dt. Gehörlosen Meisterschaft - Basketball
Andreas Zimmermann
2. Platz Dt. Gehörlosen Meisterschaft - Basketball
Jennifer Bloß
2. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Minigolf Jugend Einzel
2. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Boule Jugend Einzel"
Natascha Bloß
3. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Minigolf Jugend Einzel
3. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Boule Jugend Einzel
Kerstin Bloß
2. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Tischtennis Damen Einzel
2. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Tischtennis Mixed Doppel
3. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Tischtennis Mixed Mannschaft
Thomas Moltrup
3. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Tischtennis Mixed Mannschaft
Daniel Nutz
3. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Tischtennis Mixed Mannschaft
Sabine Meier
3. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Boule Doublette
Gerd Meier
3. Platz Dt. Meisterschaft der Schwerhörigen, Boule Doublette
SG Fürth
Hans-Günther Pock
Intern. Deutsche Meisterschaften AK 60: 200m Rücken 1. Platz; 200 M Schmetterling 1. Platz und über 400m Lagen 2. Platz über 50m Rücken, 100m Rücken und 200m Lagen jeweils 2. Platz , 100m Schmetterling 3. Platz World Masters Swimming Championships in Kanada: Platz 4 über 200 Meter Lagen und Platz 5 über 400 Meter Lagen und Platz 6 über 200 Meter Schmetterling LAC Quelle Fürth
Hans-Jürgen Fihlon
1. Dt. Mannschaftsmeister DAMM, M 60/65
2. Dt. Meister 3x1000 m, M 60
Werner Höfler
1. Dt. Mannschaftsmeister DAMM, M 60/65
2. Dt. Meister 3x1000 m, M 70
2. Dt. Meister 4x400 m, M 70
Jörg Hofmann
1. Dt. Mannschaftsmeister DAMM, M 60/65
Emmerich Huber
1. Dt. Mannschaftsmeister DAMM, M 60/65
2. Dt. Meister 3x1000 m, M 60
Dieter Krumm
3. Dt. Hallenmeister Kugel, M 60
1. Dt. Mannschaftsmeister DAMM, M 60/65
Georg Ortloff
2. Dt. Meister Weit, M 60
2. Dt. Meister Kugel, M 60
1. Dt. Mannschaftsmeister DAMM, M 60/65
1. Dt. Meister Werfer-Fünfkampf, M 60
Heinz Reiprich
2. Dt. Meister 4x400 m, M 70
Gerhard Schlee
1. Dt. Mannschaftsmeister DAMM, M 60/65
Klaus Schubert
2. Dt. Meister 3x1000 m, M 60
Klaus Wucherer
1. Dt. Hallenmeister 400 m, M 70
2. Dt. Hallenmeister 60 m Hürde, M 70
3. Dt. Hallenmeister 200 m, M 70
1. Dt. Meister 80 m Hürde, M 70
1. Dt. Meister 300 m Hürde, M 70
1. Dt. Meister 200 m, M 70
1. Dt. Meister 400 m, M 70
1. Dt. Mannschaftsmeister DAMM, M 60/65
2. Dt. Meister 3x1000 m, M 70
2. Dt. Meister 4x400 m, M 70
|
Zu den erfolgreichsten Sportlern gehören Ingrid Meier, Lisa Zimmermann (v. li.) und Hans-Günther Pock (re.), die von Bürgermeister Markus Braun und Wolfgang Wörner (2. v. re.) geehrt wurden. Foto. Gaßner
|
1. Golf Club Fürth
Eva-Lucia Lindner
1. Platz Dt. Meisterschaft - Golf
Franziska Bremm
1. Platz der EVOLVE Spanish Junior Championship - Golf
MTV Stadeln
Gianna-Sophia Nyary
3. Platz Bay. Meisterschaften Turnerischen Mehrkämpfe
3-fache Gau Pokal-Siegerin
15. Platz Bayern Cup
3. Platz Regionalentscheid Mittelfranken-Oberpfalz mit Mannschaft
Sari Schuster
6. Platz Bay. Meisterschaften Turnerische Mehrkämpfe
2. und 3. Gau Pokal-Siegerin
18. Platz Bayern Cup
3. Platz Regionalentscheid Mittelfranken-Oberpfalz mit Mannschaft
Sandra Busch
5. Platz Bay. Meisterschaften Turnerische Mehrkämpfe
2. Gau Pokal-Siegerin
Teilnahme am Bayern Cup
3. Platz Regionalentscheid Mittelfranken-Oberpfalz mit Mannschaft
Katharina König
8. Platz Bay. Meisterschaften Turnerische Mehrkämpfe
3-fache Gau Pokal-Siegerin
Teilnahme am Bayern Cup
3. Platz Regionalentscheid Mittelfranken-Oberpfalz mit Mannschaft
Pauline Gerblinger
Teilnahme am Deutschland-Pokal 2013
6. Platz Bay. Meisterschaften Turnerische Mehrkämpfe
3-fache Siegerin Regionalentscheid Mittelfranken-Oberpfalz Mannschaft
3x Finalteilnahme am Bayern Cup mit Mannschaft
Victoria Porcu
6. Platz Bay. Meisterschaften Turnerische Mehrkämpfe 2013
Teilnahme am Deutschland Pokal 2013
2-fache Gau Pokal-Siegerin
3x Finalteilnahme am Bayern-Pokal mit Mannschaft
|
Für ihre langjähriges Engangement für den Sport wurden Martina Saffer, Georg Barth (Mitte) und Heinz Kvasnika (2. v. re.) von Bürgermeister Markus Braun und Christian Sanig ausgezeichnet. Foto: Gaßner
|
Baseballclub Fürth Pirates
Georg Barth
Ehrennadel in Silber
Winter- und Klettersportverein Fürth
Martina Saffer
Ehrennadel in Silber
1. Wassersportclub Fürth
Heinz Kvasnika
18 Jahre Sportausschuss
TV Fürth 1860
Lisa Zimmermann
Juniorenweltmeisterin Ski Freestyle im Slopestyle 2013
2 Weltcupsiege, Gewinn der Kristallkugel des Gesamtweltcups
Teilnahme Olympische Spiele in Sotschi - Ski Freestyle 14. Rang
Baseballclub Fürth Pirates
Julian Bauer
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft
Jason Erdman
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft
Dustin Huf
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft
Maurice Montgomery
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft
Jessy Morrison
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft
Ben Paulsen
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft
Patrick Pelke
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft
Anton Reichenbecher
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft
Niklas Rimmel
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft
Axel Stürner
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft
Lukas Wirth
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft
Martin Wiegand
3. Platz Dt. Meisterschaft Jugend, Mannschaft COACH
Kanuclub Fürth
Johannes Kaiser
3. Platz German Masters, Rennen Kajak-Zweier über 200 m
Andreas Reinke
3. Platz German Masters, Rennen Kajak-Zweier über 200 m
LAC Quelle Fürth
Gabriele Fohrer
2. Dt. Mannschaftsmeisterin DAMM, W 50/55
Angelika Götz
2. Dt. Mannschaftsmeisterin DAMM, W 50/55
Ingrid Meier
1. Welt-Hallenmeisterin 60 m, W 65
1. Welt-Hallenmeisterin 4x200 m, W 65
2. Welt-Hallenmeisterin 200 m, W 65
1. Europameisterin Weit, W 65
2. Europameisterin 100 m, W 65
2. Europameisterin 4x100 m, W 65
2. Dt. Mannschaftsmeisterin DAMM, W 50/55
Kerstin Steg
1. Dt. Meisterin Marathon, W 40
Dominik Mages
3. Dt. Mannschaftsmeister Marathon, M
Tina Pröger
6. Dt. Hallenmeisterin Weitsprung, W/U20
3. Dt. Meisterin Weitsprung, W/U20
Hannah Kadner
6. Dt. Mannschaftsmeisterin Cross, W/U20
Lisa Böhrer
6. Dt. Mannschaftsmeisterin Cross, W/U20
Ann-Kathrin Wiertz
6. Dt. Mannschaftsmeisterin Cross, W/U20
BVS Fürth
Monika Schmid
2. Dt. Meisterin - Sportkegeln Classic Behindertensport Damen
Bogenschützen Fürth
Detlef Haaß
3. Dt. Meister des Behindertensportverbandes
Compoundbogen World-Archery Bogenschießen Halle
3. Dt. Meister des Behindertensportverbandes
Compoundbogen World-Archery-Bogen-FITA
Uwe Pesahl
3. Dt. Meister des Behindertensportverbandes
Compoundbogen World-Archery Bogenschießen Halle
RC 50 Erlangen
Sebastian Gross
BMX Erfolge/U13
1. Platz Bay. Meisterschaft
1. Platz Dt. Meisterschaft
4. Platz Bundesliga Gesamtwertung
Qualifizierung und Teilnahme bei Weltmeisterschaft
Carina Endlein
BMX Erfolge/Schüler
1. Platz Bay. Meisterschaft
1. Platz Dt. Meisterschaft
1. Platz Dt. Meisterschaft Time Trail
1. Platz Bundesliga Gesamtwertung
Halbfinalteilnahme Europameisterschaft
Qualifizierung und Teilnahme Weltmeisterschaft
Jan Frühwald
BMX Erfolge/Jugend
3. Platz Bundesliga Gesamtwertung
Qualifizierung und Teilnahme Weltmeisterschaft
Alexander Gross
BMX Erfolge/Jugend
2. Platz Bay. Meisterschaft
4. Platz Dt. Meisterschaft
5. Platz Bundesliga Gesamtwertung
Qualifizierung und Teilnahme Weltmeisterschaft
Andreas Endlein
BMX Erfolge
2. Platz Bay. Meisterschaft
4. Platz Bundesliga Gesamtwertung
|