Panoramabild der Stadt Fürth, Link zur Startseite
Fürther Rathaus Wirtschaft Stadtentwicklung Leben in Fürth Tourismus eDienste
21.11.2017 - Sport und Freizeit

Fürther Sportler auf dem Siegertreppchen

Auch in diesem Jahr waren Fürther Athletinnen und Athleten bei Turnieren äußerst erfolgreichen. Im Rahmen einer kleinen Feierstunde zeichnete Bürgermeister und Sportreferent Markus Braun die erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler aus.

Snooker:
Fabian Haken (Snooker-Sport-Club Fürth e.V.): Deutscher Meister, Snooker, U17

Tanzsport:
Magdalena Maximiuc und Emily Lang (TSG Fürth e.V.): 1. Platz Internationale Deutsche Meisterschaft Eqality (gleichgeschlechtliches Tanzen) Latein B-Klasse

Carina Bayerlein und Hannah Bosch (TSG Fürth e.V.): 1. Platz Internationale Deutsche Meisterschaft Equality Standard B-Klasse

Timo Johl (TSG Fürth e.V.): 2. Platz Internationale Deutsche Meisterschaft Equality Herren Standard A-Klasse (höchste Klasse im Tanzsport)

Ev Martin und Friedmann Barthel (TSG Fürth e.v.): Aufstieg in die höchste Latein-Tanzklasse

Kanusport
Melanie Gebelein (Kanuclub Fürth e.V.): 3. Platz Internationale Meisterschaft in Tschechien, Rennen Kajak-Zweier über 200 m

Jeannette Gebelein (Kanuclub Fürth e.V.): 3. Platz Ostdeutsche Meisterschaft, Rennen Kajak-Einer über 2000 m

Annkatrin Plochmann (SG Nürnberg-Fürth e.V.): 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft, Kajak-Einer, Junioren Mannschaft; 5. Platz Deutsche Meisterschaft, Kajak-Einer, Junioren Mannschaft; 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft, Kajak-Einer, Jugend; 4. Platz Deutsche Meisterschaft, Kajak-Einer, Jugend; 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft, Canadier-Einer, Jugend

Amelie Pochmann (SG Nürnberg-Fürth e.V.):  1. Platz Süddeutsche Meisterschaft, Kajak-Einer, Junioren Mannschaft; 5. Platz Deutsche Meisterschaft, Kajak-Einer, Junioren Mannschaft; 2. Platz Deutsche Meisterschaft, Kajak-Einer, Schüler; 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft, Kajak-Einer, Schüler; 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft, Canadier-Einer, Schüler

Antonia Plochmann (SG Nürnberg-Fürth e.V.): 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft, Kajak-Einer, Junioren Mannschaft; 5. Platz Deutsche Meisterschaft, Kajak-Einer, Junioren Mannschaft; 4. Platz Deutsche Meisterschaft, Kajak-Einer, Schüler; 2. Platz Süddeutsche Meisterschaft, Kajak-Einer, Schüler; 2. Platz Süddeutsche Meisterschaft, Canadier-Einer, Schüler

Kunstradfahren
Martin Fürsattel (RSV Solidarität Fürth-Vach e.V.): 3. Platz Deutsche Meisterschaft, 1er-Kunstradfahren

BMX-Fahren
Carina Endlein: 2. Platz Deutsche Meisterschaft, BMX-Radsport, Jugendklasse, Teilnahme Weltmeisterschaft

Andreas Endlein: 2. Platz Deutsche Meisterschaft, BMX-Cruiser-Klasse, Süddeut-scher Meister, Weltmeisterschaft 1/4 Finale erreicht

Motorrad
Marc Zellhöfer: Gewinner des Yamaha-Cup, Gesamtsieger einer Motorrad-Renn-Serie bei Internationalen Meisterschaften

Automobilsport
Alexandra Behr (Automobil-Club-Verkehr Fürth e.V.): 3. Platz Deutsche Meisterschaft, Geschicklichkeitsfahren, Mannschaft

Simone Wagler (Automobil-Club-Verkehr Fürth e.V.):  3. Platz Deutsche Meisterschaft, Geschicklichkeitsfahren, Mannschaft

Hermann Wagler (Automobil-Club-Verkehr Fürth e.V.): 3. Platz Deutsche Meisterschaft, Geschicklichkeitsfahren, Mannschaft

Florian Lutz (Automobil-Club-Verkehr Fürth e.V.): 3. Platz Deutsche Meisterschaft, Geschicklichkeitsfahren, Mannschaft

Meistersportlerehrung 2017

Fürths erfolgreichste Sportlerinnen und Sportler wurden von Bürgermeister Markus Braun ausgezeichnet. Foto: Gaßner


Fußball
Alberto Scheuere, Angelo Barcellona, Bogdan Ciocan, Gabriel Negoita, Ionut Preoteassa, Shabban Pehlivanov, Claudiu Costea, Catalin Birsan, Raul Ghindea, Daniel Nutz, Dragos Cristea und Vasile Serbu (Gehörlosen Sport-Club Fürth e.V.): 2. Platz Deutsche Gehörlosen Meisterschaft, Futsal, Herren

Claudiu Costea, Catalin Birsan, Raul Ghindea, Daniel Nutz, Dragos Cristea, Vasile Serbu, Armin Krämer, Emil Nitu, Marcel Vasiliu, Peter Körözsi, Plamen Simonov, Ivo Boshnakov, Zoltan Pal, Andreas Hecker, Günther Oppel und Michael Bausch (Gehörlosen Sport-Club Fürth e.V.): 2. Platz Deutsche Gehörlosen Meisterschaft, Fussball Großfeld, Senioren

Kampfsport:
Alessandro Engelhard (TV Fürth 1860 e.V.): 3. Platz Internationale Meisterschaft, Karate, Junioren -55 kg

Daniel Herzog (TV Fürth 1860 e.V.): 3. Platz Internationale Meisterschaft, Karate, Leistungsklasse +84 kg

Leichtathletik
Reinhard Leibold (LAC Quelle Fürth): 2. Deutscher Meister 4x400 m, M 70

Ulrich Grönhardt (LAC Quelle Fürth): 3. Deutscher Hallenmeister 4x200 m, M 70, 2. Deutscher Meister 4x400 m, M 70

Jörg Hofmann (LAC Quelle Fürth): 3. Deutscher Hallenmeister 4x200 m, M 70, 2. Deutscher Meister 4x400 m, M 70

Klaus Wucherer (LAC Quelle Fürth): 1. Deutscher Hallenmeister 400 m, Männlich 70; 2. Deutscher Hallenmeister 200 m, M 70; 3. Deutscher Hallenmeister 60 m Hürde, M 70; 3. Deutscher Hallenmeister 4x200 m, M 70; 2. Deutscher Meister 4x400 m, M 70

Ingrid Meier (LAC Quelle Fürth): 1. Deutsche Hallenmeisterin 60 m, Weiblich 70; 1. Deutsche Hallenmeisterin 200 m, W 70; 1. Deutsche Meisterin Weit-sprung, W 70; 1. Deutsche Meisterin 100 m, W 70; 1. Deutsche Meistern 200 m, W 70; 1. Europameisterin 100 m, W 70; 1. Europameisterin 200 m, W 70; 1. Europameisterin Weitsprung, W 70; 1. Europameisterin 4x100 m, W 70; Mehrfache Weltrekordinhaberin

Sophie Rohr (LAC Quelle Fürth):  4. Deutsche Meisterin 3000 m, W U18

Simon Henseleit (LAC Quelle Fürth): 6. Deutscher Meister Crosslauf, M U18

Ann-Kathrin Wiertz (LAC Quelle Fürth): 1. Deutsche Mannschaftsmeistern Crosslauf, W U23; 3. Deutsche Mannschaftsmeisterin 10 km

Anna Schmidt (LAC Quelle Fürth): 1. Deutsche Mannschaftsmeistern Crosslauf, W U23; 3. Deutsche Mannschaftsmeisterin 10 km

Lisa Wirth (LAC Quelle Fürth): 1. Deutsche Mannschaftsmeisterin Berglauf, Frauen; Teilnahme Berglauf Weltmeisterschaft

Eike Loch (LAC Quelle Fürth): 1. Deutscher Meister Marathon, M 50

Andreas Beraz (LAC Quelle Fürth): 1. Hallenweltmeister Dreisprung, M 35; 5. Europameister Dreisprung, M 35

Georg Ortloff (LAC Quelle Fürth): 1. Deutscher Hallenmeister Kugel, M 65; 2. Deutscher Hallenmeister Weitsprung, M 65; 2. Deutscher Hallenmeister 60 m Hürde, M 65; 2. Deutscher Meister Wurf-Fünfkampf, M 65

Angelika Götz (LAC Quelle Fürth): 2. Deutsche Mannschaftsmeisterin DAMM, W 50

Marion Sünkel (Laufteam Fürth 2010 e.V.): 3. Platz Internationale Meisterschaft, Triathlon, Einzelwettbewerb Altersklasse 45

Sportkegeln
Monika Schmid (Behinderten- und Vital-Sportverein Fürth): Deutsche Meisterin Sportkegeln Classic im Behindertensport der Damen


Im Rahmen der Meistersportlerehrung wurde Marianne Kreß die Ehrennadel Silber von den Fürther Sportkegler e.V überreicht. Kreß ist seit 1991 Mitglied im Verein und übernahm 1998 die Funktion der Schriftführerin, die sie bis heute ausübt. In der Vorstandschaft gilt sie als „fleißige Lieschen“ und kümmert sich um alles, für das sich niemand anderes zuständig fühlt.

zurueck Zurück Versendenversenden Druckendrucken
ImpressumAllg. DatenschutzinfoDatenschutz i. d. Fachbereichen
2022© Stadt Fürth
Sitemap Home Kontakt
Schnellsuche
erweiterte Suche