Panoramabild der Stadt Fürth, Link zur Startseite
Fürther Rathaus Wirtschaft Stadtentwicklung Leben in Fürth Tourismus eDienste
24.1.2020 - Sport und Freizeit

Sportliche Erfolge ausgezeichnet

Zahlreiche Athletinnen und Athleten standen bei der diesjährigen Sportehrung im "Grünen Baum" im Mittelpunkt. Bürgermeister und Sportreferent Markus Braun sowie Christian Sandig, Vorsitzender des Fürther Sportausschusses, zeichneten erfolgreichsten Vereinsmitglieder des Jahres 2019 aus. Zudem wurden vier Funktionärinnen bzw. Funktionäre für ihr herausragendes Engagement mit der Silbernen Ehrennnadel belohnt.

Leichtathletik – LAC Quelle:
Rainer Backens: 2. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM
Andreas Beraz: 1. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft Dreisprung, M 35;  1. Platz Hallenweltmeisterschaft Dreisprung, M 35
Ilias    Boukechab: 2. Platz Deutsche Meisterschaft 3000 m; M 15  
Herbert Eyrich: 2. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM; M 70
Ulrich Grönhardt:  2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 4x 200 m, M 70; 2. Platz Deutsche Meisterschaft 4x 400 m, M 70; 1. Platz Deutsche Meisterschaft 3x 1000 m, M 70;  2. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, M 70
Dr. Friedrich Heckmann: 2. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, M 70 
Werner Höfler: 2. Platz Deutsche Meisterschaft 4x 400 m, M 70;  
Jörg Hofmann: 2. Platz Deutsche Meisterschaft  DAMM, M 70; 2. Platz Deutsche Meisterschaft 4x 200 m, M 70
Klaus Hohendorf: 2. Platz Deutsche Meisterschaft 4x 200 m; M 60   
Joachim Kesting: 2. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, M 70
Leon Khawam: 6. Platz Deutsche Meisterschaft Weitsprung, M U20 
Reinhard Leibold: 1. Platz Deutsche Meisterschaft 3x 1000 m, M 70; 2. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, M 70 
Dr. Klaus Lutter: 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 4x 200 m, M 60
Laszlo Müller: 3. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 400 m, M 60; 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 4x 200 m, M 60
Gerd Niklas: 2. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, M 70
Georg Ortloff: 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft Weitsprung, M 60; 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 60 m Hürde, M 60; 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 4x 200 m, M 60;    3. Platz Deutsche Meisterschaft  100 m Hürde, M 65; 3. Platz Deutsche Meisterschaft Weitsprung, M 65; 3. Platz Deutsche Meisterschaft Kugel, M 65; 1. Platz Deutsche Meisterschaft Wurf 5-Kampf
Patrick Schneider: 2. Platz Europameisterschaft (Team) 400 m
Johann Schrödel: 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 4x 200 m, M 70; 2. Platz Deutsche Meisterschaft 4x 400 m, M 70; 1. Platz Deutsche Meisterschaft  3x 1000 m, M 70; 2. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, M 70
Robert Schunk: 6. Platz Deutsche Meisterschaft 100 m, M 15  
Prof. Dr. Dr. Klaus Wucherer: 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 4x 200 m, M 70; 1. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 400 m, M 75; 2. Platz  400 m, M 75; 2. Platz Deutsche Meisterschaft 4x 400 m, M 70
Corinna Bittel: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Cross (Mannschaft)
Lisa Schuster:  3. Platz Deutsche Meisterschaft Cross (Mannschaft)
Katharina Schmidt: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Cross (Mannschaft)
Kerstin Grunwald: 1. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, W 50  
Sandra Meyer: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Hochsprung, W 35   
Claudia Ochmann: 1. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, W 50
Sabrina Raich: 1. Platz Deutsche Meisterschaft 4x 200 m, W 50; 1. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, W 50
Kaya Rußler: 2. Platz Deutsche Meisterschaft Blockwettkampf, W 14
Heike Schug: 1. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft Weitsprung, W 55; 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 200 m, W 55; 1. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 4x 200 m, W 50; 1. Platz Deutsche Meisterschaft DAMM, W 50

Sportehrung Funktionäre

Ausgezeichnet mit der silbernen Ehrennnadeln wurden zudem für herausragendes Engagement: Tanja Stöhr (TV Fürth 1860 e.V.), Christine Wiedenbauer (MTV Stadeln), Jürgen Stoll (SpVgg Greuther Fürth) und Hans- Jürgen Schäfer (RSV "Solidarität Fürth Vach)(v.li.) Foto: Gaßner

Kegeln - BVS Fürth e.V.:

Monika Schmid: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Behindertensport Kegeln Classic

Kanurennsport - TV 1860 Fürth e.V.:

Andreas Reinke: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Vierer-Kajak über 1000 m, Senioren; 2. Platz Deutsche Meisterschaft Vierer-Kajak über 200 m, Senioren
Eugen Hegel: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Vierer-Kajak über 1000 m, Senioren; 3. Platz Deutsche Meisterschaft Zweier-Kajak über 200 m, Senioren 
Christian Bährisch: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Zweier-Kajak über 200 m, Senioren  
Ekaterina Ternovskaya: 2. Platz Deutsche Meisterschaft Einer-Kajak über 200 m, 500 m und 5000 m, Senioren
Kerstin Nentwig: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Einer-Kajak über 200 m, 500 m und 5000 m, Senioren 

Kanuslalom -  SGV Nürnberg-Fürth e.V.:

Annkatrin Plochmann: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Kajak, Junioren; 4. Platz Deutsche Meisterschaft Kajak (Mannschaft), Junioren
Antonia Plochmann: 4. Platz Deutsche Meisterschaft Kajak, Junioren; 4. Platz Deutsche Meisterschaft Kajak (Mannschaft), Junioren; 5. Platz Weltmeisterschaft Wildwasser, Junioren;
Amelie Plochmann: 4. Platz Deutsche Meisterschaft Kajak (Mannschaft), Junioren

Kanurennsport - Kanuclub Fürth e.V.:

Johannes Kaiser: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Einer-Kajak über 500 m und 1000m, AK 40-49

Karate - TV 1860 Fürth e.V.

Alessandro Engelhardt: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Kumite -55 kg, Junioren (U18)  
Anastasiya Semenenko: 1. Platz Deutsche Meisterschaft Kumite +49 kg, Schüler A (U14)
Anni Metzger: 5. Platz Deutsche Meisterschaft Kumite +36 kg, Schüler B (U12) 

Clara Klug und Begleitläufer Martin Härtl:
Nordische Para Ski Weltmeisterschaft: 1. Platz Biathlon10 km; 6 km; 12,5 km; 3. Platz Skilanglauf 7,5 km und Langlaufsprint  

Mario Kritsotakis: 1. Platz Weltmeisterschaft Kickboxen           

Lisa Rucker und Stefan Bergner (KSG 04 e.V.): 1. Platz Projektförderung "Mini Samurai"

Stefan Conrad und Annette Raschdorf (TV 1860 Fürth e.V.): 2. Platz Projektförderung "Imagefilm"  

Sportehrung 20219

Einen Abend drehte sich alles um Fürths erfolgreichste Sportlerinnen und Sportler. Foto: Gaßner

            

Fußball - SpVgg Greuther Fürth e.V.: 

Aufstieg der U17 von der Bayerliga in die Bundesliga: Devin Angleberger, Jakob Bauereiß, Emre Hacialiogullari, Kilian Heldmann, Luca Holzschuh, Willi Kamm, Leo Kettlitz, Matthias Löblein, Nick Lockermann,   Sebastian Lorz, Juho Ojanen, Nicolai Oppert, Alessandro Pistone, Leon Rukiqi, Jannis Sauer, Niklas Schories, Kerim Taher, Mert-Yusuf Torlak, Giuliano Vida, Michael Weiß; Trainerstab: Tobias Gitschier, Julian Kolbeck und Reinhard Brütting                 

Aufstieg der U19 von der Bayernliga in die Bundesliga: Burak Ayvaz, Mike Bachmann, Chris-Stephan Dierke, Dennis Dinyer, Jonas Dorn, Janik Engelhard, Blaine Ferri, Laurin Klaus, Marko Korene, Jonas Köstler, Elias Kratzer, German Kurbashyan, Jamie Leweling, Viktor Miftaraj, Patrick Ort, Davide Pisanu,  Kevin Resnitschenko, Tobias Schaffors, Tom Scheuchenpflug, Tom Schulz, Mika Trenkwald, Lucas Zahaczweski, Leroy Zeller, Marco Ried; Trainerstab: Bernd Scheibel und Henning Siemens

Tischtennis - SpVgg Greuther Fürth e.V.: 

Sylvia Messer:  2. Platz Senioreneuropameisterschaft Doppel,  Damen 40 

Golf - 1. Golfclub Fürth e.V.:  

Lisa Marie Schumacher: 1. Platz Middle East Championship (International), AK 18; 2. Platz Czech Open, AK 18; 6. Platz Deutsche Einzelmeisterschaft AK 18
Maya-Sophie Lindner: 1. Platz  Länderpokal (National, Landeskader Bayern), AK 18

Aufstieg in die 1. Bundesliga Süd: Franziska Bremm, Lisa Schumacher, Eva-Lucia Lindner, Maya-Sophie Lindner, Julika Großpietsch, Luisa Deutzmann, Nina Straßner, Lilli Marlen Christ; Trainerstab: Michael Heffner und Volker Albrecht 

Tennis - SpVgg Greuther Fürth e.V.: 

Carolina Kuhl: Deutsche Jugendmeisterschaft 1. Platz Einzel, U 14; 1. Platz Doppel U 14

Geschicklichkeitsfahren - ACV Fürth e.V.:

3. Platz Bundesgeschicklichkeitsturnier (Mannschaft): Hermann Wagler, Simone Wagler, Alexandra Behr und Claus Lutz 

Schwimmen - TV 1860 Fürth e.V. :    

Dr. Hans Günther Pock: Deutsche Meisterschaft 2. Platz 200 m Freistil; 2. Platz 100 m Freistil und 3. Platz 50 m Freistil, AK 65

Die Fürther Sportehrung wurde von der infra fürth gmbh unterstützt.

 

       

zurueck Zurück Versendenversenden Druckendrucken
ImpressumAllg. DatenschutzinfoDatenschutz i. d. Fachbereichen
2022© Stadt Fürth
Sitemap Home Kontakt
Schnellsuche
erweiterte Suche
Sportservice
(0911) 974-1901

E-Mail senden